Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 25

FRANCISCO MORENO CAPDEVILA
(Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995)

Intramuros
Firmado y fechado 1973
Grabado al aguafuerte y aguatinta 10 / 50
Uno los grabadores más importantes en la historia de las artes gráficas en México es sin duda el maestro Capdevila. Este artista experimentó en sangre propia el exilio y la guerra, contextos políticos que detonaron en él una inquietud por resolver problemas humanos por medio de la forma artística. Fue un fiel creyente de la aptitud del arte como detonador de cambio, como en algún momento lo mencionó Raquel Tibol en "Gráficas y neográficas" coeditado por la Universidad Nacional Autónoma de México y la Secretaria de Educación, en el que comenta Tibol, que el maestro quería llegar al humanismo a través del formalismo.
Con una construcción política previa y su necesidad de construir imágenes que cambien el mundo, en 1968 participó en el movimiento estudiantil generando imágenes de protesta social. Su experiencia durante el movimiento y su indignación ante la reclusión de los estudiantes en el Palacio de Lecumberri lo hizo componer la serie "Luz y tinieblas" una sucesión de 12 grabados en los que podemos apreciar el terciopelo negro que genera el aguatinta y los silencios matizados sobre el papel, de equivalencia simbólica que amplifican el desasosiego que deja la introspección después de la criminal represión.
Como lo vemos en este grabado, Capdevila, recurría a la monocromía y en pocas ocasiones al color, ya que consideraba que al despojarlo de sus cualidades cromáticas, dejaba al descubierto aquello que se necesitaba como la línea, el claro oscuro, la luz y la sombra.

Fuente consultada: VILLEGAS, González Hilda."Cuando el arte acompaña a nuestras clases".Ciudad de México. Revistas UNAM, pp. 61 - 66.
50 x 32 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote